НДС в валютных сделках

Я ИП на УСН 6%, являюсь программистом и работаю на компанию из Германии. Планирую каждый месяц выставлять им счет-договор, естественно "Без НДС".

В счет-договоре, как обычно мелким шрифтом на двух языках будут прописаны ряд условий нашего сотрудничества. И одним из условий с их стороны является пункт:

"Customer is liable for VAT".

Что, после консультации с банком в русском варианте я записал как:

"Заказчик [т.е. они] несет ответственность за уплату налога VAT, взымаемого в соответствии с законодательством Европы/Германии".

Вопрос: Могут ли возникнуть проблемы с налоговой относительно НДС?

, Eugene Balabuev, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Могут ли возникнуть проблемы с налоговой относительно НДС?

Eugene

Добрый день! В силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ ИП применяющие упрощенную систему налогообложения не являются плательщиками НДС. Обязанность уплаты НДС возникает у них только в случае выставления счетов-фактур в части размера налога, отраженного в таком СФ (п. 5 ст. 173 НК РФ)

Eugene Balabuev
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так в этом и весь вопрос. Не могут ли налоговики из-за этого пункта в условиях сотрудничества сказать, что квалифицируют данный счет, как счет с НДС?

… несмотря на явное указание «Без НДС/No VAT» в самом счете (там где обычно пишут)

что квалифицируют данный счет, как счет с НДС?

Eugene

нет, Правила оформления счетов фактур определены постановлением Правительства РФ № 1137, само по себе фразу «клиент несет ответственность за НДС» никак не может быть расценена как выставление счета фактуры

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Так как Вы применяете УСН, то в отношении Вас действуют положения ст. 346.11 НК РФ, согласно которым от уплаты НДС Вы освобождаетесь.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, проблем с НДС возникнуть не должно.

Eugene Balabuev
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы цитируете общую информацию, на которую есть контр-пример даже из обычной российской практики: если ИП на УСН выставит счет с НДС, то его потом застявят отчитаться и заплатить этот налог.

Eugene

Евгений, если выставите счет-фактуру с НДс, то последствия иные. Вы же указали, что планируете выставлять счета без НДС.

По этому поводу есть разъяснения ФНС в письме ФНС России от 8 ноября 2016 г. № СД-4-3/21119@ согласно которому, если даже в договоре и в платежном поручении выделена сумма НДС при не выставлении счета-фактуры у продавца, применяющего упрощенную систему налогообложения, обязанность уплатить НДС в бюджет в соответствии с положениями главы 21 Кодекса не возникает.

Поэтому, тут все зависит от того, будет ли НДС включен в счет-фактуру или нет. Если НДС в счет-фактуру включать не будете, то и обязанности платить НДС не будет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

Вы не являетесь плательщиком НДС на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ:

 Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость,

Кроме того согласно п. 1 ст. 161 НК РФ

При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Это говорит о том, что обязанность исчисления, удержания и уплаты НДС возлагается на российских юр лиц и ИП, если иностранные компании оказывают услуги таким юр лицам и ИП на территории России.

В данной ситуации оказываете услуги Вы иностранной компании, а поэтому в любом случае НДС не платите.

Eugene Balabuev
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кроме того согласно п. 1 ст. 161 НК РФ

Анна Гурина

Все правильно, в данном случае я оказываю услуги, и поэтому получается, что данная информация не имеет ко мне отношения.