Как можно покупку оформить на родителей мужа?

Добрый день, в нашей семье состоится покупка квартиры, но оформить ее хотим на родителя мужа и родителя жены, как это сделать? И это проблематично?

, Екатерина, г. Калуга
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если вы осуществляете покупку квартиры без заемных средств (ипотечного кредитования), то оформить сделку купли-продажи на родственников будет достаточно просто. Вам нужно будет составить договор купли-продажи квартиры, в нем обязательно нужно будет прописать двух собственников и их доли по 1/2. При регистации  в Росреестре право собственности оформят согласно договору купли-продажи.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае при покупке квартиры она будет оформляться  в общую долевую собственность обоих собственников (родителя мужа и родителя жены). Доли не обязательно должны быть равными — по договоренности Сторон. Если Продавец квартиры является единственным собственником, сделка не требует нотариального удостоверения несмотря на то, что Покупателей будет двое и оформляться квартира будет в общую долевую собственность.

Если Продавец состоит в браке и продаваемая им квартира приобреталась в период брака, она является общей совместной собственностью супругов, в связи с чем при продаже такой квартиры Продавцу надо будет предоставить Вам как Покупателям с последующей сдачей в Росреестр нотариальное согласие супруга на ее продажу.

Квартира, приобретаемая Вами таким образом, с оформлением ее в общую долевую собственность родителей мужа и жены, не будет являться совместно нажитой Вами в браке.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Это можно сделать, если они будут выступать покупателями при заключении договора.