Как правильно разрешить дорожный конфликт?

Здравствуйте, у нас спорная ситуация, ни кто из водителей не уступает. Основная дорога состоит из 2 х полос, чуть дальше правая крайняя раздвигается на 2 . Я с крайней левой, перестраиваюсь на 2 ю , начинаю, маневр, машина ехавшая по второй полосе не пропускает, я остановилась что бы пропустить его, его машина ударяет меня в правую часть переднего крыла. А сам поехал

  • 1568708129334.
    .jpg
  • 1568708210802.
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья.

Я с крайней левой, перестраиваюсь на 2 ю, начинаю, маневр, машина ехавшая по второй полосе не пропускает, я остановилась что бы пропустить его, его машина ударяет меня в правую часть переднего крыла.

Наталья

То есть вы не убедившись в безопасности маневра, начали перестроение, затем увидели, что по второму ряду едет машина, и зачем то остановились между двух полос, при этом уже заехав на другой ряд (иначе непонятно как произошло столкновение), правильно? В таком случае вы нарушили п. 8.4. ПДД, согласно которому вы обязаны при перестроении уступить дорогу автомобилям, двигающимся в попутном направлении. Тогда в чем спор? Чисто ваша вина в ДТП.

А сам поехал

Наталья

За скрытие с места ДТП предусмотрена административная ответственность, но вину в ДТП с вас это не снимает.