Как правильно заключить алиментное соглашение?

Здравствуйте,Бывший муж не платит алименты уже 8 мес. А сейчас позвонил и предлагает заключить соглашение по выплате алиментов. Как правильно поступить и как быть с долгом, который он накопил за эти 8 мес?

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия. Вы ранее в судебном порядке устанавливали алименты?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не можете соглашением отменить решение суда о взыскании алиментов.

Если вы хотите заключить алиментное соглашение, лучше всего обратиться в суд и заключить мировое соглашение в суде. Таким соглашением будет прекращено действие вынесенного ранее решения суда.

Если же вы сейчас заключите алиментное соглашение, у вас на руках будет 2 исполнительных документа, которые можно исполнять одновременно.

Конечно, после заключения алиментного соглашения отец ребенка может обратиться в суд и просить освободить его от уплаты алиментов по решению суда, но закон не предусматривает такого основания прекращения алиментных обязательств, как заключение соглашения (ст.120 СК РФ).

Возможно, вы уточните свой вопрос, чего вы сами хотите добиться? У вас есть право на взыскание неустойки, на получение долга, на получение алиментов в размере, установленном судом.

С уважением, Андрей