Могут ли собственники вернуть имущественный налоговый вычет по одному ДДУ?

Здравствуйте, вопрос по возврату налога за покупку квартиры:

Квартира куплена по ДДУ в 2013 году.

3 совершеннолетних дольщика.

Акт приемки -передачи подписан в июле 2019 года

Собственность получена в августе 2019 .

3 собственника.

1) могут ли собственники вернуть имущественный налоговый по одному ДДУ каждый за свою долю в квартире ?

2) можно ли сейчас подать за 3 последних года 2016,2017,2019?

3) планируем эту квартиру продавать.

Если сейчас подадим на возврат налога, и продадим квартиру , вернут ли налог. То есть на момент подачи мы собственники, а на момент поступления денег уже нет?

Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) могут ли собственники вернуть имущественный налоговый по одному ДДУ каждый за свою долю в квартире?

Ольга

Ольга, добрый день! Могут при условии что каждый собственник сможет подтвердить документально размер понесенных расходов

2) можно ли сейчас подать за 3 последних года 2016,2017,2019?

Ольга

нет, право на перенос данного налогового вычета на предыдущие налоговые периоды есть только у пенсионеров. В остальных случаях вычет предоставляется с того налогового периода когда возникло право на вычет, в Вашем случае в 2019 году

Если сейчас подадим на возврат налога, и продадим квартиру, вернут ли налог. То есть на момент подачи мы собственники, а на момент поступления денег уже нет?

Ольга

это две никак не связанные между собой вещи