Может ли сотрудник ОВД играть на ставках в букмекерских конторах?

Здравствуйте! Может ли сотрудник ОВД играть на ставках в букмекерских конторах? Если да, то какие нюансы стоит учитывать?

, Данил, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Данил!

Федеральный закон «о противодействии коррупции» запрещает заниматься предпринимательской либо иной оплачиваемой деятельностью.

Закон о государственной гражданской службе предусматривает следующие запреты, связанные с гражданской службой:

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Исходя из вышеизложенного можно заключить, что запретов делать ставки сотрудникам действующее законодательство не предусматривает. При выигрыше учитывать необходимо необходимость уплаты налога на доходы.

Желаю удачи!