Возможно ли оспорить сумму страховой выплаты по ОСАГО после подписания соглашения?

Добрый день! Уточните, пожалуйста, возможно ли оспорить сумму страховой выплаты по ОСАГО после подписания "соглашения об урегулировании страхового случая...", в котором есть пункт о том, что размер возмещения признается окончательным и не подлежит пересмотру? Страховщик оформил всё быстро, что я сам физически не успел оценить фактически требуемые затраты, есть опасения, что они будут значительно больше чем выплата, а оспорить потом будет невозможно из-за подписанного соглашения.

, Марат, г. Санкт-Петербург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марат.

Да, Вы правильно опасаетесь.  сожалению на практике оспорить такое соглашение практически невозможно. Как вариант в Вашем случае — пытаться договариваться со страховой компанией о расторжении данного соглашения, но это по сути из ряда фантастики. Также единственный вариант есть — что если сумма ущерба значительно превышает сумму по соглашению, то оспаривать в суде это соглашение по ст.178 ГК. Но сразу говорю — шанс небольшой и только когда ну прямо вообще слишком заниженная сумма.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Пока ничего не подписывал
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лишь в случае, если после подписания соглашения будут выявлены скрытые повреждения, то такое соглашение можно расторгнуть.

Ну и если вы не называете договор цессии соглашением. Часто страховые компании подсовывают на подпись именно его, что вы уступили право требования некоей фирме. Цессии расторгнуть вообще практически невозможно.