Обязательно ли для официального трудоустройства иметь временную регистрацию в том же городе?

Имею паспорт РФ без временной регистрации и прописки. Хочу официально трудоустроиться в г. Севастополе. Вопрос: для официального трудоустройства в Севастополе мне обязательно иметь временную регистрацию в г. Севастополе? Или же я могу иметь временную регистрацию в любом городе РФ (например г. Ростов-на-Дону) и это будет достаточным требованием для официального оформления в г. Севастополь?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 3 ТК РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В соответствии с данной нормой Вы имеет право устроиться на работу с временной регистрацией. Город временной регистрации и город трудоустройства значения не имеют.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, какова длительность временной регистрации для гражданина РФ?

На какой срок делать регистрацию, Вы решаете сами.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Требования к работнику указаны в ст. 65 ТК РФ.

Требований к регистрации нет и это не может являться основание для отказа в заключении трудового договора.

Отсутствие регистрации по месту пребывания может лишь повлечь наложение адм. штрафа, не более того. Хотя сомневаюсь, что кто то будет этим озадачиваться.

Касаемо длительности, более 3х месяцев если где то находитесь, обязаны оформить регистрацию, постоянную, временную, как угодно.