Как разрешить спор между собственником жилого помещения и УК?

Ответственность при аварийной ситуации Если протекла труба, вследствие чего произошло затопление соседней квартиры, ответственной за нарушение становится управляющая компания. Исключениями являются случаи, когда собственник сам нарушил целостность отопительной системы или, например, забыл закрыть кран. Если собственник квартиры без соответствующего разрешения самостоятельно заменил радиатор, при обнаружении утечки виновным признается именно он. Неважно, по чьей вине произошла авария, и какую трубу прорвало (старую или сменную), вся ответственность ложится на плечи владельца квартиры. Если замена батарей проводилась по согласованию сторон, но выполняла работы сторонняя организация, виновным в утечке становится собственник.

Есть ли какие то нормативные акты, напр. Постановление Правительства РФ № ?, пункт ?, Может быть решение суда по этому вопросу, заранее спасибо

, Марк, г. Москва
Анастасия Дронова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Марк!

По Вашей ситуации Вам необходимо ознакомиться с

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018)

«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

В особенности Вас могут интересовать пункты 5, 10, 13, 42 данного Постановления Правительства РФ.

Из судебной практики Вам могут быть полезны следующие решения:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.01.2017 N 58-КГ16-27

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 11.07.2019 по делу N 33-4578/2019

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 13.08.2019 по делу N 33-6163/2019

Большое значение играет место прорыва трубы и тот факт, кто и какие действия с этими трубами совершал.

Удачи Вам в разрешении Вашего спора!!!