Как быть, если родители не хотят мне помогать?

Здравствуйте, мне исполнилось 18 и родители сказали «мы тебе по закону ничего не должны», я начал искать и выяснил, что по закону действительно с 18 лет моя семья - это я, моя жена и дети. Их у меня нет, дохода у меня тоже нет, я студент, очной формы, учусь на бюджете, работать не могу, подскажите, что мне делать.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Дронова
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Георгий!

В данной ситуации в силу того, что Вы уже совершеннолетний, у родителей нет обязанности Вас содержать.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно

Вы, достигнув 18-летнего возраста несовершеннолетним уже не являетесь.

Обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детей предусмотрена ст. 85 Семейного кодекса РФ, которая гласит

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Однако в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом, у вас, как у совершеннолетнего, несмотря на обучение по очной форме нет оснований требовать от родителей давать Вам деньги на Ваше содержание.

Попробуйте с ними поговорить и решить этот вопрос мирным путем.

Удачи Вам!

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне в институте сказали, что поскольку работать не могу, стипендия ниже прожиточного минимумов 10 раз, и я обучаюсь на бюджете, я могу получить статус какой-то «малоимущий Студент» и смогу получать повышенную Стипендию в институте, и подавать заявление тоже в институте на получение социальной стипендии от вуза.

Георгий, в таком случае Вам нужно обратиться в службу соцподдержки вашего ВУЗа, они вам пояснят, какие документы необходимо собрать, чтобы Вы смогли оформить себе социальную стипендию (раз в вашем вузе есть такая возможность)