Могу ли я записать ребенка на мою девичью фамилию?

Добрый день.Жду ребенка второго.С бывшим мужем развелись,после развода оставила его фамилию.Сейчас беременна от другого человека,на него записывать ребенка не хочу,могу ли я записать ребенка на мвою девичью фамилию,но сама при этом не менять фамилию бывшего мужа.

, марина, г. Нижний Новгород
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Статья 58 семейного кодекса: Право ребенка на имя, отчество и фамилию1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия — по фамилии матери.