Может ли взыскатель воздействовать на 3-е лицо через УФССП?

Наш безнадежный Должник стал взыскателем по исполнительному производству, но сам он не выходит на контакт и некто не знает где он уже 9 месяцев, в этот момент его должник ООО начало мошенничискими действиями для ухода от долгов путем создания новой ООО и перевода активов, так вот, можем ли мы как 3-е лицо которое находится в непосредственной связи как взыскатель с нашего должника (который является взыскателем с ООО) для возможности получения долга, воздействовать на исполнительное производство нашего Должника, писать заявления, жалобы и т.д.? .

, Лев, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете ходатайствовать перед судебным приставом-исполнителем о наложении ареста на дебиторскую задолженность при условии что Ваш должник юридическое лицо (ст. 83 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

О наложении ареста на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление и составляет акт, в котором указывает перечень документов, подтверждающих наличие дебиторской задолженности. В случае необходимости производятся изъятие указанных документов и передача их на хранение.

Копии постановления о наложении ареста и (или) акта о наложении ареста на дебиторскую задолженность направляются судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем его вынесения (составления), дебитору (т.е. должнику Вашего должника) и сторонам исполнительного производства.

 Со дня получения дебитором уведомления о наложении ареста на дебиторскую задолженность и до дня реализации прав требования или получения дебитором уведомления о переходе прав требования к новому кредитору дебитор не вправе изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.

К взыскателю переходят права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях (ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 76 Закона N 229-ФЗ).

Лев
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

 спасибо за ответ! но к сожалению у нас должник Физик.

Лев, к сожалению в случае с физическим лицом — должником не возможен арест и обращение взыскания на право требования денежных средств с 3-го лица…