Могут ли судебные приставы описать моё имущество в таком случае?

Добрый, день! У гражданского мужа долг по алиментам. Проживаем вместе в моей квартире, муж там не прописан, есть совместный ребенок 3,5 года. Могут ли приставы описать моё имущество?

, Марина, г. Новосибирск
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Марина!

В силу положений п. 6 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником. Причем ФЗ «Об исполнительном производстве» не связывает понятия «жилое помещение занимаемое должником» с наличием у должника регистрации по месту проживания. С учетом изложенного, судебный пристав-исполнитель вправе войти в Вашу квартиру, в которой фактически проживает с Вами сожитель.

В соответствии с пунктом 1 ч. 3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе обращать  взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

Ключевое слово «имущество должника». Соответственно, если в Вашей квартире находится исключительно Ваше имущество (что подтверждается документами: товарные чеки, кредитный договор, договор купли-продажи, гарантийный талон на технику, в котором указано ФИО покупателя) то судебный пристав-исполнитель не вправе подвергнуть аресту такое имущество. Соответственно, при визите судебного пристава подготовьте и предоставить документы, подтверждающие факт принадлежности всего движимого имущества в Вашей квартире Вам.

Удачи.