Какие налоги мы должны будем заплатить в таком случае?

Добрый день.

Подскажите, в 1989 году моя семья получила на предприятии трех комнатную квартиру, в 2005 году квартира была приватизирована на меня и жену по одной второй части доли, 27 мая 2016 года мной был оформлен договор дарения своей части доли жене, 24.01.2017 года жене была выдана выписка из ЕГРН и зарегистрированы права на недвижимость моей жене всей квартиры. Мы проживаем на 4 этаже 5 этажного дома, так как я стал инвалидом первой группы, жена второй группы нам стало тяжело подниматься на 4 этаж, а мне практически невозможно, в связи с этим мы хотим продать эту квартиру, а купить с лифтом и двух комнатную квартиру.

Вопрос, какие налоги мы должны будем заплатить и нужно ли заполнять декларацию на недвижимость?

Спасибо.

, Александр, г. Пенза
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С 01.01.2016 г. вступили в силу изменения в ст. 217.1НК РФ относительно НДФЛ с продажи квартиры и освобождения от налога при продаже недвижимости, купленной после 01.01.2016 г. только в случае ее нахождения в собственности не менее 5 лет. При этом в п. 3 статьи 217.1 НК РФ описаны ситуации, когда «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года», в том числе, если недвижимость получена в подарок от члена семьи или близкого родственника, не нужно платить налог с продажи через три года после получения права собственности (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), если квартира была приватизирована и после приватизации прошло более 3 лет (пп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), также НДФЛ оплачивать не нужно.