Юридические последствия подписания согласия на вывоз ребенка 10 лет в Канаду на ПМЖ с бывшей хеной

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Сыну 10 лет Если я подпишу согласие на вывоз ребенка на ПМЖ в Канаду (Мы с женой в разводе, она вышла замуж за канадца), то в случае нарушения моей бывшей женой законодательства Канады в отношении нашего ребенка , и отъема ребенка органами опеки Канады (я знаю, что у них с этим очень строго) смогу ли я вернуть ребенка в Россию? Или я полностью теряю возможность принимать рещение в отношении будущего собственного сына и тогда его могут отдать в другую семью?

, Александр, г. Сочи
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласие на выезд ребенка на ПМЖ не означает отказа от родительских прав. Согласие на выезд ребенка.на ПМЖ регулируется п. 2 ст. 65 Семейного кодекса. Это одна из форм реализации ваших родительских правомочий, участие в принятия решении о месте жительства ребенка. Однако семейное законодательство России и Канады серьезно различается, в России на разделяется физическая и юридическая опека, единоличная и совместная опека. Выезд ребенка осуществляется по законам России, а ваш вопрос лежит в сфере канадского права и задавать его нужно канадским юристам. Вряд ли вам есть о чем беспокоиться в этой части, тем более ребенок уже достаточно взрослый. Если вы беспокоитесь о таких вещах, наверняка будете с ним на связи и успеете принять меры.

Стоит подумать не только о согласии на выезд, но и о соглашении о порядке воспитания (т.е. об общении с ребенком), решить вопрос с алиментами — ведь выезд ребенка на ПМЖ не освобождает от родительких обязанностей

С уважением, Андрей Козырев