Нужна ли оценка квартиры при оформлении соглашения о разделе имущества?

При оформлении соглашения о разделе совместного нажитого имущества, если есть договоренность о разделе квартиры 50/50. Нужна ли оценка этой квартиры?

, Наталия, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

За удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества  нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера.

Стоимость имущества определяется по соглашению сторон, но она не может быть меньше рыночной или кадастровой стоимости. Нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру госпошлины, исчисляется с рыночной или кадастровой стоимости по выбору плательщика. В случае, если стороны пришли к тому, что стоимость имущества будет определена по рыночной оценке, то нотариусу необходимо предоставить отчет об оценке имущества, подлежащего разделу. Если стороны пришли к соглашению о том, что стоимость имущества будет определяться по кадастровой стоимости, то нотариус самостоятельно заказывает выписку из ЕГРН, в которой указана кадастровая стоимость объекта недвижимости.