Большой размер алиментов

Как уменьшить размер алиментов?

Не работаю, т.к. у меня заболевание щитовидной железы, из-за этого далеко не все вакансии мне подходят, да и возраст - 47 лет ( возрастной тендер, как говорят работодатели ). Группы инвалидности не имею, но у эндокринолога на учёте состою. Своего жилья, хозяйства не имею, живу у матери. Суд назначил алименты в размере 1/2 прожиточного минимума, т.к. я не подтвердила свои доходы. Живу на случайные подработки. Не имею возможности платить такую сумму (4800 рублей ), т.к. сама не свожу концы с концами. Что предпринять для уменьшения размера?

П. С.: лишили родительских прав. 15-летняя дочь пустилась во все тяжкие, я не смогла справиться с ее антисоциальным поведением.

, ЛЮДМИЛА, г. Майкоп
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Майкоп
«Когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов» — подскажите пожалуйста, как юридически правильно будет называться моё исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов и какие именно документы в качестве доказательства своего низкого дохода я должна предоставить? Справка о признании гражданина малоимущим у меня просрочена ( кстати, на заседании суда о лишении родительских прав я ее отдала судье, но он не обратил на документ внимание, а теперь срок справки истек ). На учёт в центр занятости тоже не ставят, т.к. не имею справки о доходах.
ТАК КАК ЖЕ СНИЗИТЬ АЛИМЕНТЫ? Я понимаю, что деньги пойдут на содержание моей дочки, но я ведь просто не выживу без денег!
Дочь отправляется в интернат, получает пенсию по потере кормильца.

Исковое заявление — Уменьшение размера алиментов в связи с изменением материального положения и нужно представить доказательства, что ваш доход уменьшился.