Проблема с соседями в жилом доме, которые сломали окно в подъезде

Доброго времени,проблема в том что я живу на 5 этаже в 5 этажном жилом доме, и там есть пластиковое окно на лестничной площадке,между 5 и 4 этажом, оно нормально открывалось, я открывал и закрывал его, недавно я уехал из кв на 2 дня, как приехал поднимаюсь и вижу что окно закрыто и ручка оторвана, на месте нее остались 3 дырки, это разумеется соседи с низу, так как часто они закрывали это окно, я открывал а они закрывали, потому что если не открывать то на лестничной клетке вонь курева и всего остального, по этому приходилось часто открывать и проветривать. и они решили решить эту проблему что бы я не смог больше открыть это окно. им там холодно наверное при открытом окне. так вот как поступить, просто не хочется с ними ругаться и тп.. правильно ли они поступили и имели ли они на это право? отламывать ручку пластикового окна, площадь общая и надо все согласовывать со всеми жильцами, это же не ихнее окно на ихней кухне!просто хочется по закону их наказать и как это сделать грамотно?

, Василий, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Василий! Поскольку окна в подъезда в соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ являются общим имуществом собственников помещений МКД, то вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседей к административной ответствености по ст.7.17 КоАП РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.