Как в данном случае я смогу избежать конфликта с соседом?

В связи с изменением границ участка, изменилось расстояние от дома до межи (было свыше трех, а стало 2.67м), что делать что бы избежать конфликта с соседом? Участок 7.5 соток, длинной 15 метров ширина 50м. Дом 10м на 8м.

  • IMG_20190831_132141
    .jpg
, Екатерина, г. Краснодар
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

По факту в настоящее время изменить уже ничего нельзя (дом ведь вы не перенесете). Важно, чтобы на дом были все разрешительные документы и гос. регистрация и сохраните доказательства изменения границ з/у.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, документы все есть, но кроме фото у меня больше нет никаких подтверждений. Просто изначально оформление было 2000г и была Юстиция, а теперь по картографии в кадасте границы поменяли соседи в 2009г. И в 2014г когда я оформляла дом мне пришлось переделать документы согласно новым границам. Забор пока не убирали так как соседний участок пустовал, теперь они потребовали убрать так как начинают строить дом. Вот я и переживаю, ждать ли мне претензию к дому.

Статья 304 ГК РФ гарантирует право каждому, требовать устранения нарушенного права. Поэтому ваши соседи гипотетически могут от вас требовать приведения строения в соответствии с град. регламентами.

Но нарушение не значительное и вероятность положительного исхода дела мала.