Какие документы нужно оформить на мою маму, чтобы ребенок 2 года проживал с ней?

Здравствуйте!!! Такой вопрос. Я проживаю с ребёнком в данный момент в городе Новосибирске. По семейным обстоятельствам мой ребёнок 13 лет должен будит уехать к моей маме которая проживает в омской области и 2 года ребёнок будит учиться там. Какие документы необходимо мне собрать и куда обратиться чтоб моя мама без моего присутствия смогла оформить ребёнка в школу.

, Елена, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Елена, Добрый день.

Для того чтобы бабушка ребенка смогла устроить его в учебное учреждение, Вам необходимо оформить доверенность на представление интересов несовершеннолетнего ребенка, у нотариуса.

Во избежание проблем, попросите нотариуса явно указать в тексте доверенности, что поверенный (бабушка) специально уполномочивается на специальные действия, чтобы ребёнок поступил в школу.

В соответствии со ст.67 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

То есть, Вам могут предоставить места в школе, которая прикреплена к территории на которой будет проживать ребенок, без регистрации, однако если мест в школе не будет, могут отказать.

С Уважением, Алина Р.