Как нам правильно поделить данное имущество после развода?

Здравствуйте. После развода муж выделил доли на меня и детей в нашем доме, как действовать дальше, делить имущество, если он отказывается его продавать и живёт там?

, Елена, г. Красноярск
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Елена, Добрый день.

Вы имеете право продать долю в квартире. (Если дети несовершеннолетние, для продажи их долей понадобиться согласие органа опеки и попечительства)

Однако перед продажей долей Вы обязаны предложить купить их своему бывшему супругу, так как он обладает преимущественным правом покупки долей.

Так в соответствии со ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

 Если же супруг откажется или в течение 1 месяца с момента его уведомления не купит предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось мужу. (все уведомления направляйте письмами с описью вложения).

С Уважением, Алина Р.