Может ли ИП принимать оплату без выдачи чека

Добрый день.

По квартирам ходят молодые люди и вводят пенсионеров в заблуждение, что работы по чистке вентиляции являются обязательными, что весь подъезд уже это сделал, остались только вы и т.д. Представляются организацией "Ваш дом", это название написано на обратной стороне квитанций за услуги ЖКХ, но по факту они являются Индивидуальным предпринимателем. Подписывают с пенсионером договор и запрашивают сумму 5 000,00 руб. наличными или переводом на личную карту без выдачи чеков или квитанций.

Ими получена сумма 3 000,00 руб., т.к. у пенсионера больше не оказалось (эта сумма была взята в долг у соседей по настоятельным советам молодых людей).

Нами было предложено следующее: «Вы возвращаете пенсионеру 3 000,00 руб, мы делаем официально перевод на реквизиты вашего ИП, вы выдаете нам квитанцию об оплате.» На что получили отказ.

Сейчас они приходят к пенсионеру уже 3 раз в нерабочее время, звонят в домофон, дверь, по телефону и хотят получить 2 000,00 руб.

Их никто не вызывал, они ввели в заблуждение пожилого человека, договор подписан, сумма оплачена частично, чек не выдан, на данный момент люди беспокоят пенсионера частыми звонками. В интернете нами найдены жалобы на идентичные ситуации, конкретно на этих людей.

Просьба подсказать, как по закону нам можно поступить в такой ситуации, имеют ли они право приходить в квартиру и требовать деньги.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ирина, уточните, была ли произведена услуга. Обратитесь в вашу Управляющую компанию и уточните, заключался ли с данной организацией договор о предоставлении услуг. С ответом управляющей компании, вы можете обратиться в Прокуратуру, где в свободной форме описать сложившуюся ситуацию и потребовать проведения прокурорской проверки. В случае, если в УК не знают о деятельности данной организации и услуги они не произвели, напишите заявление в полицию по ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Услугу они вроде оказали, что-то пропылесосили, поставили решетку и сказали, что тяга появилась. Кроме договора еще подписан акт приема-сдачи услуг.

У них в обязательном порядке должен быть договор с Управляющий компанией? То есть без него они не могут осуществлять данную деятельность?

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Акт приема-сдачи услуг подписан только с нашей стороны, договор с обеих.