Сможем ли мы развестись в другом городе?

Живем с мужем в другом городе,не по месту фактического проживания. Решили развестись,детей совместных нет,имущества нет. Как это сделать? И возможно ли ?

, Флюза, г. Краснодар
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Флюза!

Расторгнуть брак можно в административном (через ЗАГС) или судебном порядке. Также сохраняется возможность подать на развод через Госуслуги или МФЦ (в случае развода в административном порядке). Чтобы подать на развод нужно соблюсти все предусмотренные законом процедуры.

Основания и способы расторжения брака

Действующим российским законодательством предусматриваются два варианта развода: через ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния, т.е. в административном порядке) и через суд (судебный порядок).

Обращаться в органы ЗАГС можно только при соблюдении определенных условий:

оба супруга подают совместное заявление, не возражая против расставания, а также не имеют общих детей, которым не исполнилось 18 лет;
на развод подает только один супруг, в то время как второй либо осужден на длительный срок за преступление (более чем на 3 года), либо признан по решению судьи недееспособным или пропавшим без вести.
Написание заявления

Заявление о расторжении брака нужно подавать в орган ЗАГС, который может находиться:

по месту жительства обоих супругов (проживающих совместно) либо по месту проживания любой стороны;
по месту регистрации брачного союза.

При разводе каждая из сторон семейных отношений должна оплатить государственную услугу расторжения семейного союза. Согласно действующему налоговому законодательству, размер данной пошлины установлен в размере 650 рублей с каждого супруга.

Если брак прекращается в одностороннем порядке на основании недееспособности, безвестного отсутствия либо осуждения одного из супругов на длительный срок, второй супруг платит только 350 рублей. При таком разводе нужно помнить, что:

госпошлина за развод уплачивается до подачи заявления о расторжении брака;
пошлина оплачивается через банковское отделение, а также через терминалы, которые зачастую устанавливают в зданиях отделов ЗАГС;
для каждого субъекта Российской Федерации предусмотрен отдельный счет в Сбербанке РФ, поэтому номер счета нужно уточнять у сотрудников органа ЗАГС.
Сроки и порядок процедуры

Через 1 месяц после подачи заявления можно получить свидетельство о разводе.