Могу ли я отказаться выплачивать банку кредит?

Мне 72 года, инвалид 2 группы, ветеран труда, почётный донор России, У меня долг по потребительскому кредиту в Интерпромбанке составляет 222000 руб. Ежемесячный платёж 8850 руб по кредиту. При оформлении договора с банком банк в принудительно - добровольном моём согласии оформил на меня страховку и взял за это 20000руб. У меня за всю жизнь была чистая кредитная история, но сейчас , я хочу отказаться выплачивать кредит из-за его процентной ставки 19% годовых. Я по инвалидности 2гр не могу работать.Нужна повторная операция АКШ (аорто-коронарное шунтирование), на которую не могу собрать деньги ( около 2млн руб) . Пенсия составляет 12800 руб , а со всеми надбавками(( инвлидность, донорство, московская соц.пенсия) 22000р. Как Вы думаете могу ли я на суде отказаться от платежа за кредит? И может ли суд заставить меня выплачивать из пенсии?

, Андрей Владимирович Назаров, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от долга никак нельзя. После суда пристав вправе с вас удерживать по 50% с пенсии.  Закон Об ИП от 2 июля 2007 г., ст. 99, 101.

Андрей Владимирович Назаров
Клиент, г. Москва

А если банк заставил меня принудительно — добровольно оформить страховку, так пусть с этой страховки и СВОИ деньги заберёт.

Так надо смотреть по договору страхования что является страховым случаем.