Какие документы нужно собрать, чтобы открыть бизнес в сфере свиданий на крыше?

Здравствуйте.какие документы нужно собрать,чтобы открыть бизнес в сфере свиданий на крыше и с кем нужно согласовать разрешение?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Можете зарегистрироваться как ИП или создать ООО.

Для регистрации ИП нужно подать в Налоговую (регистрирующий орган):

— Заявление установленной формы

— Паспорт

— Квитанцию об оплате госпошлины.

Для ООО пакет документов побольше + юридический адрес искать надо (но можно в качестве юр. адреса использовать свою квартиру.

Теперь что касается крыши.

Крыша является общим домовым имуществом собственников квартир.

ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:…3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

И еще:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом собственники на общем собрании должны вам разрешить вам пользоваться крышей. И скорей всего на возмездной основе. Собственники на прошлых собраниях могли наделить УК правом решать подобные вопросы без созыва. Так что обратитесь сначала туда.