Могут ли мне в 17 лет выписать предупреждение без присутствия родителей?

Мне 17 лет. Пару недель назад собирались с компанией, собирались у меня дома (собственники квартиры (родители)) отсутствовали. Шумели, громко слушали музыку. Соседи, без предупреждений/оповещений вызвали правоохранительные органы. С сотрудниками переговорили, оказали доброжелательные и понимающие. Сказали, что на первый раз проведут профилактическую беседу, родителей осведомлять не будут. Пригрозили пальчиком, уехали. Со соседями переговорила, помирилась. Сегодня, по возвращаемых домой, обнаружила протокол (в графе получатель было указано «жильцам квартиры»). Позвонила по указанному номеру, ответила женщина. Объяснила ситуацию, сказала, что необходимо явиться на «допрос». Будет составлено предупреждение. Я свой возраст, в разговоре с ней, не указала. Вопрос- могу ли я самостоятельно, без вмешательства со стороны родителей, пойти с протоколом и должными документами в отделение? И могут ли мне выписать предупреждение? У кого были подобные ситуации, поделитесь опытом. Пожалуйста.

, Алина Смыченко, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алина!

В соответствии со ст. 2.3 КОАП РФ:

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

В соответствии со ст. 3.4 КОАП к Вам может быть применена мера административного наказания как «предупреждение», поскольку нет имущественного вреда и правонарушение совершено впервые.

В соответствии со ст. 25. 3 КОАП РФ защиту прав несовершеннолетних осуществляют их законные представители (родители).

Алина Смыченко
Клиент, г. Новосибирск
То есть, для получения «предупреждения» нет необходимости осведомлять законных представителей и я могу решить это вопрос самостоятельно? Мне необходимо обратиться в правоохранительные органы с полученным протоколом, паспортом и получить «предупреждение»?

Родителей придется приглашать к сожалению.