Какие у нашего ООО могут быть последствия?

Не является ли нарушением законодательства заключение ТД с Генеральным директором на срок, меньший, чем определен в Уставе. В уставе-3 года, хотим заключить на полгода. Какие у нашего ООО могут быть последствия? Спасибо

, татьяна, г. Сергиев Посад
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В силу ч. 1 ст. 275 ТК РФ

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Таким образом, лучше заключить трудовой договор на 3 года, иначе возможен штраф по ст. 5.27 КоАП РФ, на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Прошу прощения, штраф возможно избежать, предусмотрев в соглашении иной срок.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В уставе-3 года, хотим заключить на полгода. Какие у нашего ООО могут быть последствия?

татьяна

Нарушение будет, поскольку согласно ч. 1 ст. 275 ТК РФ

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

За нарушение трудового законодательства возможен штраф в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рубле (исходя из ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Уточнения в ответ. В соглашении сторон возможно указать более короткий срок трудового договора, поэтому нарушения по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Коллеги, разве вы не видите, что в указанной вами норме ч.1 ст. 275 ТК РФ имеется приписка

 или соглашением сторон.

?

В ней не указано, что это самое «или» относится к каким-то особым случаям, соответственно — либо по уставу либо, если такова воля сторон — по соглашению между ними. Никакого нарушения тут не будет.