Почему по документам я собственник и не могу жить в своем доме?

Здравствуйте. Купила у бабушки(1926 г. р) 13 лет назад квартиру. Сначала она попросила дать 2 месяца чтоб найти новое жилье. Выяснилось, что её внук проигрался и нужны были деньги, что бы отдать долг. На остатки искали комнату в общежитии. Но 2 месяца, растянулась, цены выросли, деньги потраченны. Я уехала в командировку на 2 года, Она осталась жить там. Потом я приехал, опять жили вместе. Я вышла замуж, переехала к мужу.... В квартиру ходила... В общем. Теперь она меня не пускает в квартиру. Говорит, помру, заходи, живи.... Пыталась через суд Заселиться, не получается. Я же её не выгоняю. Только хочу чтоб был допуск в жилье. Судья сказала, что по закону может опровергнуть сделку и вернуть деньги. На тот момент мы купили квартиру за 600 тыс. И что я сейчас возьму на эти деньги, их не волнует. Что делать? Почему по документам я собственник и не могу жить в своем доме?

, Татьяна Семёнова, г. Туймазы
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна, обратитесь в суд с иском о выселении. В силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ,

в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Либо, если не хотите выселять бабушку, с иском о вселении. После вступления решения суда в законную силу истец может вселиться в квартиру при добровольном согласии проживающих или в принудительном порядке с помощью судебных приставов.

Татьяна Семёнова
Клиент, г. Туймазы
Судья 3 раза откладывала заседание. Говорит иначе прокурор вообще Может отменить Договор. И бабушка в лучшем случаем отдаст те деньги, которые я давала 13 лет назад. А может после суда отдавать их мне по 500 рублей в месяц. Правомерны ли действия прокурора?

Только если есть основания считать сделку недействительной.