Как можно ребенка перевести на семейное обучение?

Добрый день. У меня такой вопрос, у меня есть сын у него хронический бронхит. Начало года, контрольные работы а мой сын болеет. Узнала про семейное обучение. Подскажите пожалуйста как можно перевести ребёнка? Просто уже из за болезни оставили на второй год.

Учителя и ученики гнобят сына!

Можно ли перейти в такой ситуации? И куда можно обратиться

, Андрей, г. Самара
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

вам нужно написать заявление по установленному образцу в двух экземплярах в региональный отдел образования.

В вашем экземпляре заявления просите поставить отметку о получении заявления.

Департамент образования предложит вам школы для сдачи промежуточной и итоговой аттестаций. Вы выбираете школу и пишите заявление в 2-х экземплярах, один сдаете в канцелярию, второй у вас с отметкой о вручении. В заявлении просите принять ребенка в школу для прохождения аттестации.

В школе нужно написать заявление о переводе на семейное обучение.

При семейной форме обучения родитель определяет программу обучение, сколько часов и в какое время проводит обучение.Обучать может ребенка самостоятельно, либо с привлечением специалистов. Ребенок сохраняет право на получение учебников, использование библиотеки, участие в олимпиадах и пр.

Право перейти обратно в школу для обучения сохраняется за ребенком.

Успехов!

Андрей
Клиент, г. Самара
Что делать если мне откажут в переводе на СО?

Вам не могут отказать.

п.5 ст .63 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает обязанность родителей (законных представителей) уведомить территориальный орган местного самоуправления о принятом ими решении перевести ребенка на семейное обучение.

То есть вы просто уведомляете, а не спрашиваете разрешение.

Если вам чинят препятствия, то просите письменный отказ и пишите жалобу в Департамент образования.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!

Ч. 1 п. 2 cт. 17 закона «Об образовании в РФ» перечисляет основания для перевода ребенка на домашнее обучение: семейные обстоятельства; медицинские показания (проблемы со здоровьем не позволяют ребенку обучаться в стенах школы).

Учиться дома по медицинским показаниям разрешается детям:

– с хроническими заболеваниями;

– с затяжной болезнью;

– которые длительно лечатся амбулаторно.

Рекомендации перейти на домашнее обучение дает лечащий врач. Иногда родители принимают такое решение самостоятельно. Школа отпустит ребенка учиться дома на время болезни при наличии справки, оформленной через контрольно-экспертную комиссию (КЭК). Ее выдают в обычной поликлинике, к которой прикреплен ребенок.

Лечащий врач вынесет заключение с рекомендацией перейти на домашнее обучение. На основании этого выписывается медицинская справка. В документе фиксируют диагноз и указывают длительность рекомендуемого домашнего обучения.

Обязательно проверьте! На справке должна быть подпись врача, который выдал документ; врача, наблюдающего ребенка; заведующего детской поликлиникой; главного врача детской поликлиники. На документе ставится круглая печать поликлиники.

После того, как родители получили справку на руки, нужно идти в школу. На имя директора школы пишется заявление в свободной форме с просьбой перевести учащегося на домашнее обучение. К заявлению прикрепляется справка.

Желаю удачи!