Как быть, если по техническим причинам пропущен срок подписания контракта?

По техническим причинам пропущен срок подписания контракта. Подрядчик желает подписать, у заказчика нет желания расторгать. Что делать?

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     На практике возможны ситуации, когда контракт своевременно не был подписан победителем по каким-либо техническим причинам. Однако арбитражные суды признают эти доводы необоснованными, поскольку в соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск.
     С другой стороны, следует признать, что издержки заказчика, связанные с организацией новых торгов и определением нового победителя, могут быть гораздо выше, чем издержки, понесённые в связи с нарушением сроков подписания контракта. Однако содержание соответствующих положений закона о размещении заказов не даёт возможности делать исключения применительно к конкретным ситуациям.
     Рекомендация следующая.
     Хорошо, если у Вас всё в порядке с Заказчика и он-таки хочет подписать с Вами контракт, в таком случае можно действовать.
     Согласно ст. 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в течение пяти дней победитель имеет право один раз направить протокол разногласий по контракту.

     Таким образом, если Вы пророчили подписание контракта, но пять дней с момента размещения проекта контракта ещё не истекли, Вы имеете возможность направить протокол разногласий. В этом случае, оснований считать Вас уклонившимся от заключения контракта нет. В течение трёх дней заказчик рассматривает этот протокол разногласий и повторно размещает проект контракта (с учётом полностью либо частично замечаний или с отказом, но я думаю, что для Вас это уже не очень важно).
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Такие ситуации возникают и, к сожалению, если технической возможности у заказчика повторно сформировать карточку контракта нет, то здесь можно решить только через УФАС. При этом, заказчик обязан признать победителя уклонившимся от подписания контракта и направить сведения для включения в РНП. В ходе этого заседания возможно решение вопроса о заключении контракта при ряде обстоятельств. Такая практика есть. Но основной момент для победителя в такой ситуации — это не попасть в РНП.