Принять в дар авто от гражданина германии

моя тетя с детства инвалид по зрению второй группы,пенсионер. может ли она принять в дар в виде гуманитарной помощи от гражданина германии не дорогой автомобиль? если да,то какие пошлины или налоги ей придется оплатить,и где?

спасибо.

, константин, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно п.1 ст. 210 Налогового кодекса РФ

«при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах…».

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом».

Следовательно, вашей тете придется заплатить 13% в налоговую РФ. Так же она может воспользоваться налоговым вычетом.