Почему сестре произвели только часть выплаты страховки?

В результате ДТП погибла моя мама. Столкнулись два тс, одного водителя признали виновным и посадили. Я с сестрой обратились в страховую за выплатой по ОСАГО. Мне выплатили 237 тыс. руб, а сестре 12500 руб. (на неё состовлялся договор на погребение). Почему сестре не выплатили остольную половину (от 475 тыс.р.)? Как я понимаю из письма от страховой, мне надо обращаться ко второй страховой за выплатой, но ведь признан один виновник? Все документы уже забрала первая. Поясните, как быть в данной ситуации? Почему мне выплату произвели, а сестре нет?

  • IMG_20190917_092645
    .jpg
, Сергей, г. Ачинск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

Страховая компания не права.

Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством (п. 22 ст. 12 Федерального закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат на платной основе.