Что делать, если дочка не хочет общаться с отцом?

Отец настаивает на общении с ребёнком. Дочь категорически против (9лет). По решению суда отец может общаться по средствам связи и видеться в установленное время, но только в моем присутствии и ПО ЖЕЛАНИЮ РЕБЁНКА. Её желания нет. Он не приезжает в назначенное время и не звонит, только пишет изредка на мой номер обращение к дочери. Ребёнок даже читать не хочет, я каждое смс показываю. Он требует фото и видео отчёт того, что я показываю его обращения, а она отказывается...

Пишет жалобы на меня приставам, я пишу обьяснительные, что общению не припятствую, так как телефон у него мой есть, он не отключён, может и писать и звонить, хотя он и не звонит. Связь к ребёнку доступна, просто нет желания у дочери. Несколько раз говорила сней и спрашивала, можно ли дать её номер телефона отцу. Дочь напрочь отказалась. Тереперь приставы мне говорят о том, что им поступило распоряжение от начальника их службы принудить меня дать номер телефона дочери, иначе они меня привлекут... Я если честно, не понимаю, на каком основании?

Какой я закон нарушаю?

Могут ли они это сделать без решения суда?

, Назели, г. Южно-Сахалинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если о желании общаться с отцом спрашивает мать, вполне возможно, что общаться ребенок не против, но не высказывает это. Вопрос к ребенку «можно ли дать твой номер папе» не корректен, т.к. это ребенок и решает не он. Дайте номер ребенка, иначе вас привлекут к ответственности — вы ведь пишете, что решение суда предусматривает такую форму общения. Ответственность в таких случая административная, но рассматривает дело суд только в редких случаях, в основном такие вопросы решает Комиссия по делам несовершеннолетних (ч.2 ст.5.35 КоАП).

По-хорошему, нужна помощь психолога, отец вправе его привлечь к участию в исполнительном производстве, но лучше конечно это делать без приставов, самим подыскать специалиста, родители самостоятельно с такой проблемой справиться обычно не могут. Тем более, если у вас решение суда о порядке общения, значит, договориться об этом вы не могли, а в условиях конфликта родителей такое поведение ребенка совершенно нормально.

С уважением, Андрей Козырев

Назели
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Вопрос состоит не в том что делать если ребёнок не хочет общаться, а в том, на каком основании меня привлекать, только потому что я не даю номер ребёнка? В судебном приказе прописано ПО ЖЕЛАНИЮ… Мой номер имеется,, то ещё надо? И какой закон нарушаю?

Да, потому что вы не даете номер ребенка. А желание/нежелание и его причину устанавливать должен психолог. Нарушаете вы часть 2 статьи 5.35 КоАП

Дайте номер, позвонит пару раз и этим закончится, без психолога проблему не решить, как ребенок не хочет общаться так и будет не хотеть.

Если дадите номер и вас все равно привлекут по этой статье — обжалуете, постановление отменят, т.к. состава не будет