Что необходимо для оформления гражданства РФ?

Здравствуйте я гражданин республики Таджикистана и я хочу получить гражданство РФ я учусь в СПбГУПТД в Санкт-Петербурге что мне надо сделать?

, Косимджон, г. Санкт-Петербург
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте

Способы получения

Для граждан Таджикистана предусмотрены как общий, так и упрощенный порядки оформления российского паспорта. Первый способ характерен для натурализации – обращения в гражданство по праву происхождения и территории, то есть при рождении в территориальных границах РФ. Сокращенные сроки и смягчающие обстоятельства предусмотрены для следующих категорий претендентов:

Брак
Заключение официального брака с гражданином/кой России является основанием для прохождения процедуры получения паспорта в упрощенном порядке.
Родственники
При наличии доказательств проживания  в стране близких родственников, к которым относятся, дети, родители, супруг/а
Беженцы
При получении статуса в случае выезда из страны гражданства в связи с преследованиями по политическим или национальным признакам, в связи с ведением военных действий.
Заслуги
В случае отмеченных особых заслуг перед Россией в таких областях, как наука, культура.
Инвестиции
Через покупку недвижимости или открытие предприятия на территории РФ, филиала иностранной компании, что является существенным вкладов в экономику страну. Объем средств устанавливается Правительством России на основании соответствующего распоряжения.

Какие документы нужны?

Жителям Таджикистана необходимо собрать пакет документов, состоящий из следующих пунктов:

вид на жительство;
заграничный паспорт;
заявление;
подтверждение уплаты государственной пошлины;
фотографии.
В качестве дополнительных документов могут потребовать подтверждение факта источника доходов, сертификат об успешной сдаче экзамена по русскому языку, справка об обращении в органы государства, обладающие компетенцией. Перед подачей документов рекомендуется обратиться к специалистам, так как инспектор имеет право сделать запрос на дополнительный пакет документов.

После подачи всех необходимых документов необходимо ждать от 3 до 6 месяцев. Все документы должны быть заполнены с упоминанием личных данных и содержать только достоверную информацию о заявителе. Неправильно заполненные документы могут стать причиной отказа в приеме.