По вине УК затопило крышу и как следствие кухню моей квартиры

Здравствуйте, подскажите какая сейчас действует ставка неустойки на сентябрь месяц? Сужусь с УК по затоплению крыши?

, Елена, г. Красноярск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

В силу п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), при этом договором между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Для предоставления более подробной консультации и оценки рисков требуется ознакомиться с фактической ситуацией и наличием соответствующих доказательств.

При необходимости Вы можете написать мне в чат/личные сообщения. По правилам сайта дополнительные услуги, предоставляемые в чате, оказываются на платной основе по итогам предварительной договоренности с Вами в чате.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взыскание с УК убытков в связи с затоплением с крыши не связано с просрочками по оплате коммунальных платежей. Факт причинения УК убытков от затопления не является уважительной причиной для неоплаты коммунальных платежей.

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ пени за просрочку оплаты коммунальных услуг начисляются с 31-го дня просрочки, следующего за крайним днем установленного срока внесения платы. Размер пени — 1/300 ставки ЦБ РФ.