Снимут ли инвалидность у гражданина 18 лет?

Здравствуйте у меня такой вопрос если инвалиду имеющего розовую карту отрубят пенсию к 18 годам инвалидность остаётся или же и его онулируют?

, Тимур Алимханов, г. Избербаш
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Тимур! Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации

Согласно пенсионного законодательства РФ, назначение пенсии осуществляется Пенсионным Фондом РФ.

Таким образом признание лица инвалидом и назначение пенсии — компетенции двух разных учреждений, не находящихся в подчинении один у другого.

Прекращения выплаты пенсии не означает снятие инвалидности.

 По факту прекращения выплаты пенсии Вас следует обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда по месту жительства.