Сроки увольнения

Доброго времени суток! Суть проблемы - работал в компании охоло двух лет, вахтовым методом, нашёл другое место работы. Предупредил руководство через мессенджер в телефоне, что бы не покупали билеты, так как планирую уволиться, далее написал от руки заявление на увольнение, дата написания 27 августа, дату увольнения поставил 10 сентября. Скан отправил опять в отдел кадров, они попросили отправить письмо почтой, отправил 28 числа, обычным письмом, через неделю написал в отдел кадров, спросил о процессе увольнения, сказали, что письмо не получали, отправил повторно, но уже заказным, письмо пришло 7 сентября, но состоялась неудачная попытка вручения адресату, в итоге 10 числа они всё же забрали письмо. 11 числа получаю от фирмы письмо в свой адрес, якобы почему я отсутствую на рабочем месте с 10 сентября по настоящее время и если причина не уважительная, то будут вынуждены меня уволить за прогул. Руководитель говорит на прямую, что тянут с увольнением из-за нехватки средств для расчёта. На новом месте срочно нужен работник, на чье место я планирую устроиться, но без трудовой не очень такой возможности, скажите пожалуйста, как получить раньше трудовую книжку? И вообще правомерны ли действия работодателя?

Уточнение от клиента
Билеты на работу мне не покупали, человека нового уже нашли, работает как раз с 10 числа.
, Александр, г. Волгоград
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр! На первый взгляд работодатель не прав, но нужно детально изучать вашу ситуацию и анализировать документы.

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В вашем случае работодатель уклоняется от получения заявления об увольнении почтовым отправлением. Однако трудовой кодекс не устанавливает строгих требований к содержанию заявления об увольнении и способу его передачи. В судебной практике есть примеры, когда переписка по смс, в мессенджере и, тем более, уведомления по электронной почте были признаны надлежащей формой уведомления работником работодателя об увольнении. Вы пишите, что на вашем месте работает новый работник, которого работодатель согласно ТК РФ мог официально принять на освободившееся место, только уволив вас, и что билеты вам работодатель не покупал, что является дополнительными подтверждениями недобросовестности работодателя и нарушения им ТК РФ.

Направьте заказным письмом с описью и уведомлением требование в адрес работодателя о выплате вам расчета и выдаче трудовой книжки в связи с увольнением 10 сентября. В требовании сошлитесь на переписку в мессенджере и электронной почте, а также на направление в его адрес писем с оригиналом заявления. Продублируйте свое письмо на электронный адрес работодателя, указанный на официальном сайте или в трудовом договоре. Если работодатель не ответит вам или ответит отказом, то рекомендую обратиться в суд.

Если вам необходима помощь в составлении заявления работодателю и искового заявления в суд, вы можете обратиться ко мне в чат. По условиям сайта услуги в чате платные.

С уважением, Елена Бирюкова