Как вернуть деньги у застройщика за квадратные метры?

Здравствуйте! При подписании ДДУ площадь жилья составляла 72 кв. м (цена за 1 кв.м - 100000 р.), а после оформления документов на квартиру (справка о стоимости, кадастровый, тех.паспорт и т.д.) стала составлять 68 кв.м. Т.е. общая площадь жилья уменьшилась на 4 кв.м. Получается что я переплатил застройщику за лишние кв. метры 400000 р., которые он должен мне вернуть.

, Виталий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий! Хорошо бы посмотреть Ваш договор в части возможного изменения площади, потому что, как правило, в ДДУ есть условие об отклонении площади.

Если обратиться к ФЗ 214, то здесь ситуация следующая.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

При этом в ч. 2 ст. 7 указано, что :

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков

У ВАс разница в площали более 5%. Как правило, договором предусматривается не более 3%, но бывают и другие цифры. Прежде всего, посмотрите договор  на предмет уточнений площади.
 Вы вправе взыскать разницу между фактической площадью и той, которая прописана в условиях договора.

Для этого обратитеь к застройщику с претензией, в которой изложите суть Ваших требований и конкретное требование — о возврате разницы в стоимости (укажите цифру). Претензию направляйте либо заказным письмом, либо вручаёте лично с отметкой о принятии на Вашем экземпляре.

Положительную судебную практику можете посмотреть по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/dBigGuoqr0bn/

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддерживая ответ коллеги Дроздовой Елены, хочу добавить ряд моментов.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»  N 214-ФЗ

  2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения

Поэтому первое что нужно сделать — посмотреть условие об определении стоимости квартиры(по кв.м. или за весь объект целиком) и возможности изменения цены в зависимости от изменения площади. Нередко в договоры вносится условие, что изменение размера площади в рамках определенного предела не является основанием к изменению цены. Если цена определена за весь объект и содержится условие о пределах по изменению размеров и он  не пройден, то существует вероятность что в требованиях об уменьшении цены откажут со ссылкой на статью 421 ГК- свобода договора посмотрите например указание на применение принципа свободы договора вот в этом Определении ВС https://legalacts.ru/sud/opred...

Или вот в этом определении апелляционного суда

http://www.garant.ru/products/...

Если же условия о пределах отклонений не оговорены и размер квартиры отклоняется от условий договора и проектной документации, при условии что цена определена именно за кв.м., то, как справедливо указала коллега, возможно исходить из статьи 7 указанного закона.

При этом не стоит забывать, что отношения по участию в долевом строительстве жилья если дольщиком является физ.лицо попадает помимо всего прочего под Закон РФ О защите прав потребителей, т.е. помимо просто требований о возврате переплаченной  цены, Вы вправе предъявлять и все те требования что определены данным законом(убытки, неустойка, моральный вред, штраф в размере 50% от стоимости удовлетворенного иска в случае если требования не были удовлетворены добровольно и спор был перенесен в суд).

В любом случае на настоящий момент, как справедливо отметила коллега, стоит четко определить свои требования с учетом в том числе условий договора и Закона О защите прав потребителей, и предъявить претензию Застройщику.

С уважением Евгений Беляев