Являются ли денежные средства имуществом при процедуре наследования?

После смерти мамы я получила в наследование часть квартиры. Сама я гражданка Литвы. Написала доверенность на имя дочери ( она гражданка России) и оформила ее в Роосийском консульстве,что она от моего имени может вступать в наследство. Прошло 6 месяцев. Сейчас работники банка подняли вопрос: имеет ли она право получить денежные средства моей мамы по моей доверенности? Читала,что денежные средства входят в собственность,но прошу разьяснения.

  • 70484192_392509775013267_2335199213761069056_n copy1
    .jpg
  • doveren mame
    .jpg
  • bank
    .jpg
, Vera Truchova, Вильнюс
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

Очень часто встречается, что для получения денежных средств банки просят в доверенности указывать конкретный счет и полномочия по его распоряжению, поэтому, возможно, в случае отсутствия данных распоряжений в вашей доверенности  и не выдают дочери денежные средства.
Самый оптимальный вариант — выяснить какие у них требования к доверенности и каких полномочий не хватает в вашей доверенности, взять образец и выдать дочери доверенность для получения данных денежных средств.

Если мой ответ был полезен-пожалуйста оцените его!

Vera Truchova
Клиент, Вильнюс

Живя в Литве, к сожалению, это трудно сделать. Я выдала доверенность, посоветовавшись в консульсте Российской Федерации. Сюрпризы, так скаазать, вылезают один за одним.

Да, к сожалению, это частое явление. Чтобы лишний раз не переплачивать лучше пусть дочь всё-таки уточнит какие ей нужны полномочия.

Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Вера!

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

А так же статья 1152 ГК РФ гласит, что:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1153 ГК РФ

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Статья 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для того, чтобы стать полноправным владельцем денежных средств, приходящихся по наследству, наследнику необходимо не только его принять, но и получить соответствующее свидетельство.

Если мой ответ был Вам полезен — пожалуйста оцените.

С уважением, Артемий!!!

Vera Truchova
Клиент, Вильнюс

Добрый день. Юристы банка говорят, что в доверенности нет фразы: получение денежных средств.И не хотят выдавать деньги моей дочери. Правы ли они? Посылаю копию доверенности. Напишите, правы ли юристы банка?

Добрый вечер!

Напишите пожалуйста название банка, я попробую пообщаться с юристами такого же банка, но в другом месте (территориально).

И если возможно, то сделайте фото доверенности лучшего качества.