Размещение рекламы в интернет как частное лицо

Я являюсь сотрудником компании. Компания оказывает услуги по ремонту бытовой электроники. Могу ли я размещать бесплатные рекламные обьявления о услугах компании в интернет (например авито или юла) используя телефон, зарегистрированный на частное лицо.

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в интернет (например авито или юла) используя телефон, зарегистрированный на частное лицо.

Андрей

Андрей, добрый день! В принципе закон Вы при этом не нарушаете в части рекламы (ст. 5 Закона №38-ФЗ «О рекламе»), но возможно нарушите правила самих площадок, но тут максимум объявление снимут.

Андрей
Клиент, г. Москва

Андрей, я хочу уточнить свой вопрос. Меня волнует следующие. Не попадают ли мои действия под незаконное предпринимательство, когда я размещаю рекламные обьявления (без платные или платные) на авито или юле со своим телефоном.  Содержания обьявления отражает услуги организации, где я работаю. Платные обьявления оплачиваю со своей банковской карты.

Содержания обьявления отражает услуги организации, где я работаю. Платные обьявления оплачиваю со своей банковской карты.

Андрей

нет, незаконное предпринимательства здесь нет, ведь услуг (работы) Вы будете оказывать от имени фирмы в итоге

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Законодательство о рекламе Вы не нарушаете.

Только площадки мониторят размещённые объявления и пытаются выявить коммерческую рекламу.

И самое большое, чем это грозит-это удаление этих объявлений и блокировка дальнейшего размещения этих же самых объявлений с этого номера.

Андрей
Клиент, г. Москва

Вадим, я хочу уточнить свой вопрос. Меня волнует следующие. Не попадают ли мои действия под незаконное предпринимательство, когда я размещаю рекламные обьявления (без платные или платные) на авито или юле со своим телефоном.  Содержания обьявления отражает услуги организации, где я работаю. Платные обьявления оплачиваю со своей банковской карты.

Смотрите, Андрей. При поступлении заказов от клиентов, услугу будет оказывать именно компания, а не Вы. Доход соответственно тоже получает компания. Так что под нарушение Вы не попадаете.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Андрей.    ФАС России ведёт борьбу с уловками компаний, когда в качестве заказчика рекламы по договору выступает физическое лицо, хотя в рекламе явно заинтересована сама компания. Рекламодателем в этом случае будет считаться компания, а не физическое лицо. В письме от 31.05.2016 № АК/36350/16 «О разъяснении отдельных положений Федерального закона „О рекламе“» ФАС России рассмотрела вопрос по поводу понятия «рекламодатель». Так, в п. 5 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» установлено, что рекламодателем является изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо. ФАС России, из этого следует, что рекламодателем может быть лицо, заинтересованное в реализации объекта рекламирования (изготовитель товара, продавец товара, лицо, оказывающее услуги), либо иное лицо, если оно совершило действия по выбору объекта рекламирования и содержания рекламной информации.

   Вопрос о том, кто является рекламодателем и несет административную ответственность, антимонопольный орган будет решать исходя из объекта рекламирования, к которому формируется интерес в рекламе, условий договора о распространении рекламы, а также иных обстоятельств ее распространения. Даже если договор о распространении рекламы заключит физическое лицо (представитель юридического лица), но рекламироваться будет, например, товар определенной компании, то к ответственности в качестве рекламодателя могут привлечь именно компанию, а не физическое лицо.

Дабы не усложнять ничего отвечу, Вы можете так делать. Ваши действия не нарушают каких либо норм. Что же касается «незаконного предпринимательства»-

ст. 171 УК РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

Вас не касается.

ст. 14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.

Сюда тоже не попадаете.

Предположим, что по каким то причинам к Вам появятся вопросы по этому поводу, Вы тут легко подтвердите, что действуете в интересах компании, допустим, предоставив трудовой договор. Все норм, нет повода переживать)