Адвокат подсудимого давит на свидетелей в суде

Адвокат подсудимого давит на свидетелей подсудимого в суде, как противостоять этому? Судья уже делала замечание. Адвокат также подсказывает что и как говорить.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если уже было одно замечание в ходе судебного процесса, а Вы являетесь участником данного процесса, то при новом нарушении Вы вправе ходатайствовать о применении судьей мер реагирования, предусмотренных ст. 235 УПК РФ —

При нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего или судебного пристава лицо, присутствующее в зале судебного заседания, предупреждается о недопустимости такого поведения, либо удаляется из зала судебного заседания, либо на него налагается денежное взыскание в порядке, установленном статьями 117 и 118 настоящего Кодекса.2. При неподчинении обвинителя или защитника распоряжениям председательствующего слушание уголовного дела по определению или постановлению суда может быть отложено, если не представляется возможным без ущерба для уголовного дела заменить данное лицо другим. Одновременно суд сообщает об этом вышестоящему прокурору или в адвокатскую палату соответственно.
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Свидетели изменили показания. В до судебном разбирательстве. Где лучше исключать доказательства в органах дознания или в суде?

Заявлять целесообразнее в ходе предварительного расследования, даже, если есть предположение, что органы дознания откажут, потому что в ходе судебного разбирательства потом встанет вопрос почему не было заявлено ходатайство об исключении в силу недопустимости ранее, в ходе предварительного расследования.