Должна ли я платить налог на имущество физ лиц за квартиру, если мне 84 года и я ветеран труда?

Мне 84 года,пенсионерка,ветеран труда.Должна ли я платить налог на имущество физических лиц за квартиру, которая перешла в мою собственность год назад,после смерти мужа.До этого была в долевой собственности с мужем,

, маргарита Федоровна, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Пенсионеры имеют льготу по налогу на имущество физических лиц. Право на льготу возникает, если имущество принадлежит вам на праве собственности и не используется в коммерческих целях. Перечень имущества:

— жилой дом или его часть;

— квартира, доля в квартире, комната;

— гараж или машино-место;

— помещения для мастерских, ателье, студий;

— хозпостройки площадью не больше 50 квадратных метров

Льгота распространяется на один объект каждого вида. Если у вас есть еще одна квартира на праве собственности, то налог за вторую квартиру нужно платить.

Если объектов несколько то для получения льготы, нужно подать заявление с указанием объекта за который пенсионер хочет получить льготу. Если заявление не подать, то ФНС сама выберет объект по которому предоставить льготу, там где налог самый большой.