Как предотвратить этапирование мужа после вынесения приговора?

Здравствуйте, посадили мужа, куда нужно обратиться чтоб не пошёл по этапу а отправили сразу по прописке?

, Мария, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На распределение и соответственно на этапирование к месту отбывания наказания Вы никак не повлияете. Это определяет подразделение ФСИН в соответствии с законами и приказами.

НО

Согласно ст. 73 УИК осужденные к лишению свободы отбывают наказание в пределах субъекта РФ, где они проживали до ареста или были осуждены. Это обусловлено необходимостью сохранения социальных контактов осужденных, в первую очередь с семьей, и создания условий для положительного влияния на поведение осужденных семьи, членов трудовых коллективов.

Одновременно УИК (ст. 73) устанавливает отступления от этого общего правила.

Во-первых, при исключительных обстоятельствах, учитывая состояние здоровья осужденного, в целях обеспечения его личной безопасности либо с согласия осужденного он может быть направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ.

Во-вторых, при отсутствии по месту жительства или месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида (например, Московская область) или невозможности размещения осужденных в имеющихся учреждениях (при их переполнении) осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами уголовно-исполнительной системы в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ. Указанное отступление от общего правила обусловливается отсутствием исправительного учреждения соответствующего вида или свободных мест для размещения осужденных.

В-третьих, определенные в ч. 3 ст. 73 УИК небольшие по численности группы осужденных (женщины и несовершеннолетние) направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующего исправительного учреждения.

В-четвертых, осужденные за преступления, предусмотренные ст. 126, ч. 2 и 3 ст. 127', ст. 205-206, 208-211, 275, 277-279, 281, 282', 2822, 317, ч. 3 ст. 321, ч. 2 ст. 360 УК, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10-дневного срока со дня получения администрацией извещения о вступлении приговора в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами (ч. 1 ст. 75 УИК). Кроме того, администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.