Могу ли я подать в суд за незаконный отказ в трудоустройстве?

Добрый день. 10 лет назад в 2009 году попал под КОАП 6.9 за употребление нарк.средств ( марихуана) . После этого больше не привлекался и не употребляю, на любые проверки готов. Спустя большой промежуток времени,

отказывают в трудоустройстве при

проверке службой безопасности.

Вопрос: можно ли как-то из базы

данных удалить эту запись? Законно ли отказывать мне в трудоустройстве в данном случае? Могу ли я подать в суд за незаконный отказ на службу безопасности?

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Данные удалить нельзя из базы МВД. Обжаловать отказ можно в суд.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.