Перестану ли я быть на иждивении, если буду работать по договору ГПХ?

Добрый день, на данный момент я являюсь иждивенцем, т.к. обучаюсь на очном отделении. При устройстве на работу работодатель предложил составить договор ГПХ. Собственно вопрос в том, спаду ли я с иждивения если подпишу договор, ведь это является доходом ФЛ? А если нет, то смогу ли я дальше получать социальную стипендию, а мои родители добавку к пенсии?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! После того, как Ваш работодатель отчислит первую копейку в Пенсионный Фонд России, Вы лишитесь права на выплату пособия. Не имеет значения: договор гражданско-правового характера (ДГПХ, ГПХ) или же трудовой договор.

Как вариант — договориться с работодателем оформить указанный договор не на Вас, а на кого-либо из знакомых или родственников, обычно, работодатели идут на такое, если заинтересованы в работнике. Работодателю это должно быть выгодно, а дальше — решать Вам!