Взыскание с иностранного гражданина

Хочу подать на алименты на отца моего ребёнка.. В официальном браке не состояли. Я проживаю в Пскове, он в Волгограде. Он гражданин Молдовы, но имеет вид на жительство. На момент когда родился ребёнок он имел другую фамилию, которую и дал ребёнку. Потом фамилию поменял. Официально не работает. С чего начать?

, Инга, г. Псков
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты с иностранца взыскиваются так же, как с гражданина России, если он живет в России. Начать вы можете с обращения к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. После получения судебного приказа передать его для исполнения судебным приставам-исполнителям.

Если хотите изменить фамилию ребенка на свою, лучше приказ подавать ку исполнению не сразу, а через несколько месяцев — это позволит взять справку о задолженности и на ее основании изменить фамилию ребенка без учета мнения отца.

Если же вы хотите алименты в твердой сумме, процесс будет немного сложнее, судебным приказом алименты в твердой сумме взыскать нельзя.

С уважением, Андрей Козырев