Кому предъявлять претензию если фирму продали другому лицу

дом сдан. Через два года выявился недостаток, а фирму-застройщика продали другому лицу. Кому предьявлять претензию?

, наталья, г. Ставрополь
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день. Уступка права требования представляет собой возможность одного лица, на возмездной или безвозмездной основе уступить другому лицу свои права (требования), вытекающие из какого-либо договора (п.1 ст. 382 ГК РФ), так называемая цессия. Вместе с соответствующими правами по договору, к «новому лицу» перешли и обязанности, таким образом, советую вам адресовать претензию «новому лицу».

 При строительном подряде, напротив, в ст. 756 ГК РФ указан максимальный пятилетний срок с момента передачи заказчику результата строительных работ, который применяется в том случае, если договором или законом не установлено иное (статьи 724, 756 ГК РФ).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Не совсем понятно — что Вы понимаете под продали. Если у фирмы сменились собственники (учредители), то сама фирма продолжает существовать. Компании периодически продают, но это никак не влияет на долги и обязанности.

Или фирму ликвидировали?

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.