Алименты не платил, участия в воспитании не принимал, осужден и угрожает выкрасть сына, что делать?

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать,как можно лишить бывшего мужа род.прав на ребенка

алименты не платит и не платил.никакого участия в воспитании никогда не принимал.помощи от него нет.сейчас он осужден.и угрожает,что по освобождению выкрадет сына и больше я его никогда не увижу.

, Кира Лебедева,
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Кира, здравствуйте.

Ст. 69 СК РФ установлен перечень оснований для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Родительских прав лишает только суд, поэтому необходимо обращение с исковым МОТИВИРОВАННЫМ заявлением о лишении родительских прав. Все обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться, должны быть подтверждены доказательствами.

Исковое должно соответствовать требованиям ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ.

Вообще, лишение родительских прав — это один из наиболее сложных видов споров, в категории споров о детях и лишение родительских — это крайняя мера ответственности.

Если Вам, действительно, требуется более подробная и развернутая консультация по Вашему вопросу, то, следует обратиться в личный чат к юристу.

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы вы могли разыскать и вернуть ребенка, вы можете не лишать отца родительских прав, а через суд определить место жительства ребенка с вами в рамках п.3 ст. 65 СК РФ. В этом случае если отец заберет ребенка, вы сможете получить исполнительный лист и обратиться к приставам для принудительного возвращения вам ребенка.

Лишение родительских прав — это крайняя мера семейно-правовой ответственности, если отец ребенка находится в местах лишения свободы, лишить его РП может и не удастся, т.к. он по уважительным причинам не может выплачивать алименты и заниматься ребенком. Хотя суду нужно будет установить, была ли возможность заработка в МЛС

С уважением, Андрей Козырев

Кира Лебедева
Клиент
Он работает там, а вот по поводу того, что ребенка потом можно будет вернуть.
Вы соображаете, что говорите? у ребенка стресс какой будет.испуг и прояие неврологические проблемы.и по поводу алиментов, он их не платил никогда, ещеидо того, как быд осужден.

Суд будет учитывать была ли возможность платить алименты. Я отдаю отчет в том, что я говорю — я постоянно с этим работаю, споры о детях моя основная специализация. Далеко не всегда есть основания лишения РП, основной способ защиты — это определение места жительства ребенка. Если родитель, проживающий отдельно, ребенка забирает и удерживает, на основании исполнительного листа пристав выходит в адрес и передает ребенка матери, с участием сотрудника опеки, психолога, инспектора ПДН. У вас нет никакой иной защиты, даже лишенный РП отец может забрать у вас ребенка.

Нахождение в местах лишения свободы — это уважительная причина не участия в воспитании, суд это также учитывает. Попробовать, конечно, можно. Если отец ребенка работает — с него должны взыскивать алименты. Если же место жительства ребенка не установлено, родитель не лишен РП, он вправе ребенка просто забрать.