Должен ли нотариус выдавать копию (не дубликат) заявления об отказе о праве собственности

Здравствуйте!

Дело в том, что нас трое детей, через неделю мы должны вступить в право собственности маминой квартиры. Придя в нотариальную контору, сдав документы, сказала помощникам нотариуса, что хотела бы отказаться от своей доли в пользу сестры.И пока бегала за недостающей справкой, они уже подготовили заявление об отказе. Пригласив в свой кабинет, нотариус подал мне заявление чтоб я подписала, озвучил сумму и попросила расписаться в журнале регистраций. Ни квитанций, ни копию мне не выдали.

Подскажите пожалуйста, должен ли нотариус выдавать копию заявления об отказе от доли собственности заявителю? И должен ли заявитель оплачивать копию, если за заявление он уже заплатил?

, Алла, г. Советск
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

Заявление об отказе от доли в наследстве остаётся в наследственном деле у нотариуса, его копия не выдаётся. Оплачивается правовая и техническая работа по заявлению. Квитанция не выдаётся, тариф указан на самом заявлении, можно попросить справку об уплате тарифа, если сомневаетесь в действиях нотариуса.

Отдельно оплачиваются копии тех документов, которые необходимы для заведения наследственного дела, если вы не предоставили свои.

Алла
Клиент, г. Советск

Спасибо большое за ответ!

Не за что, если ответ был полезен, оцените его