Как признать отчуждение квартиры недействительным?

Гражданин, прописанный в квартире , в 2018 г. узнал, что была приватизирована без его согласия. Тогда же он обратился в суд с заявлением о признании договора приватизации недействительным и применении последствий недействительности сделки. Требования были удовлетворены судом, решение суда вступило в законную силу. В процессе рассмотрения дела в суде спорная квартира была отчужден. Согласно выписки из ЕГРН в настоящее время там числится два владельца, по 1/2 доли у каждого. В данной выписке не указаны правоустанавливающие документы на основании которых была отчуждена спорная квартира.

Каким образом можно признать отчуждение квартиры недействительными и применить последствия недействительности сделки, когда способ отчуждения не известен (купля-продажа, дарение)? С каким заявлением необходимо обратиться в суд?

, елена, г. Владимир
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд иск о признании сделки недействительной. Одновременно можно заявить ходатайство об истребовании из росреестра всех необходимых документов

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.